Таблетки от простуды без парацетамола

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения. Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках.
Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Содержание

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Простуду необходимо лечить при появлении первых признаков заболевания, в противном случае у больного могут появиться более тяжелые проблемы со здоровьем. Особенно опасны простудные заболевания для пациентов, которые страдают хроническими болезнями, поскольку такая патология способна вызвать обострение. Именно поэтому особенно важно вовремя диагностировать и начать лечить вирусную инфекцию.
Простуда, как правило, сопровождается следующими симптомами:

  • Жар;
  • Заложенность носа;
  • Слабость;
  • Кашель;
  • Суставные и мышечные боли;
  • Насморк;
  • Общее недомогание;
  • Апатия.

Обратите внимание! Данные симптомы также могут говорить о наличии у пациента более тяжелой патологии, поэтому не следует заниматься самолечением.

При первых признаках, перечисленных из списка, необходимо обратиться к врачу, который выявит возбудителя инфекции и назначит грамотное лечение. Например, парацетамол при орви назначается в комплексе с другими медикаментами, поскольку он обладает весьма слабым противовоспалительным действием.

Также следует понимать, что прием парацетамола от простуды и гриппа не может устранить все перечисленные симптомы, а только снимает жар и боли, которые наиболее беспокоят больного.

Форма выпуска лекарственного препарата

Инструкция по применению парацетамола при простуде гласит о наличии нескольких форм выпуска, которые применяются для лечения:

  • Капсулы или таблетки по 200 и 500 миллиграмм для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Суспензия или сироп для детей с трех месяцев;
  • Суппозитории для грудничков.

Помимо этих лекарственных форм довольно часто врачи назначают от простуды порошок парацетамола для изготовления шипучего раствора.

Действие Парацетамола

Действие парацетамола при простуде имеет три направления:

  1. Уменьшает синтез простагландинов – данный эффект препятствует распространению воспаления.
  2. Воздействует на центры терморегуляции – в результате этого устраняются болевые ощущения.
  3. Оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы – возрастает порог чувствительности к болям.

Лекарство быстро абсорбируется и не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Выводится препарат естественным путем – через почки, спустя четыре часа после приема. При использовании парацетамола для лечения инфекционных заболевания таких, как ОРЗ, средство способно в течение двадцати минут снизить температуру. Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает спустя час после применения, затем постепенно уменьшается.

Главными достоинствами парацетамола при простуде с температурой:

  • Средство устраняет лихорадку и влияет на центры терморегуляции.
  • При использовании парацетамола при простуде без температуры лекарство увеличивает защитные силы организма;
  • Наличие достаточного количества лекарственных форм позволяет применять медикамент для лечения детей с месячного возраста;
  • Препарат обладает избирательным действием, поэтому является наиболее безопасным анальгетиком среди нестероидных лекарств;
  • Быстро выводится из организма;
  • Медикамент имеет доступную цену.

Однако помимо достоинств имеются и недостатки такого лечения в виде передозировки и побочных эффектов, поэтому, как правильно принимать парацетамол при простуде должен решать лечащий врач.

Обратите внимание! Противовоспалительный эффект лекарства достигается при наименьшем количестве побочных действий, по сравнению с иными нестероидными препаратами.

Парацетамол при простуде без температуры – как принимать, можно ли пить при орви, что будет если выпить при насморке, помогает ли при гриппе

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть. Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры.

Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета.

Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат,как и Аспирин, он обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.Обладающий минимальным количеством побочных эффектов. По данным ВОЗ Парацетамол является одним из важнейших и нужных лекарств. Парацетамол обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым именно он назначается при простудных заболеваниях:

  • Жаропонижающее действие. Препарат снижает температуру постепенно. Действие схоже с естественным процессом спада температуры. Лекарство влияет на центральную нервную систему, активизируя центры терморегуляции в гипоталамусе. Благодаря этому температура плавно снижается к норме, активируются иммунные силы организма.
  • Побочные эффекты очень слабо выражены по сравнению с другими лекарственными препаратами.
  • Парацетамол обладает избирательным действием, благодаря чему побочные эффекты минимальны.
  • Метаболиты данного лекарственного средства быстро выводятся организмом.
  • Цена на Парацетамол приемлема по сравнению с аналогами.

Парацетамол можно принимать при острой форме, когда температура тела сильно повышается. Но он также эффективен и при хронических простудных заболеваниях, протекающих без повышения температуры. Про другие средства от простуды и гриппа узнайте в данном материале.

Следует помнить, что данный препарат нельзя сочетать с лекарственными средствами, в состав которых входит спирт (в любом количестве).

Парацетамол можно принимать детям от двенадцати лет и взрослым. При этом вес ребенка должен быть не менее сорока килограмм, поскольку при низком весе сложно определить оптимальную безопасную дозу. Максимальная разовая доза Парацетамола для взрослых – один грамм. Допустимо принимать за день не более четырех грамм.

Применять этот препарат можно ректально (в виде свечей), преорально (в виде таблеток, порошков) и в виде инъекций. Стоит отметить, что наиболее эффективны первые два варианта.

Лекарство принимают через два часа после приема пищи, запивая его водой. В случае, когда больной теряет аппетит, доза Парацетамола уменьшается в два раза. Курс лечения составляет не больше недели. Чаще всего симптомы простуды исчезают уже через два дня. В более тяжелых случаях за пять дней.

Фармакологическое действие – состав и инструкция к жаропонижающему препарату

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе. Антивирусные препараты от простуды и гриппа собраны тут.

Препарат полностью не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника. Он не влияет на водно-солевой баланс.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

Показания и противопоказания в применении, как жаропонижающее при простуде и температуре

Парацетамол используют для лечения головной боли, невралгии, ожогах, зубной боли и других видов боли. Он назначается для устранения лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Про лечение аллергического насморка узнайте здесь.

Противопоказания препарата:

  1. Нарушение работы почек и печени.
  2. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Повышенная чувствительность к препарату.
  4. Беременность.
  5. Астма.
  6. Кормление грудью.
  7. Детям младше шести лет.

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств, поэтому при отсутствии противопоказаний прием препарата в допустимой дозе не ведет к появлению побочных эффектов.

Если принимать Парацетамол неправильно, то может возникнуть аллергия (зуд, отеки, высыпания), тошнота, рвота, боль в животе, возбуждение или сонливость, снижение уровня гемоглобина в крови, колики в печени.

Можно ли пить при беременности

Насколько вреден прием Парацетамола во время беременности? На этот вопрос точно ответить нельзя. Лекарственный препарат разрешается принимать в период беременности и лактации, но только с разрешения врача, который подберет оптимальную дозу. Постоянно использовать его ни в коем случае нельзя!

Были проведены исследования, которые показали, что Парацетамол не оказывает негативного влияния на течение беременности. Однако он может проникать через плаценту и выделяться вместе с молоком.

Побочные эффекты парацетамола во время беременности:

  • Аллергия;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечные колики, гломерулонефрит, пиурия.

Маленьким детям

Для лечения простуды у маленьких детей чаще всего используется Парацетамол в форме таблеток. Если малыш не может проглотить таблетку, то ее можно растолочь и смешать в воде.

Эффект от Парацетамола наступает уже через тридцать-шестьдесят минут после приема. Рекомендуется давать ребенку следующую дозу препарата примерно через шесть часов, но не больше четырех раз в сутки.

Узнайте, чем лечить аллергический кашель у ребенка по ссылке.

Преимущества Парацетамола для детей:

  1. Устраняет различные виды боли.
  2. Результат наступает быстро, длится долго.
  3. Можно принимать при судорогах, которые бывают при высокой температуре.
  4. Обладает жаропонижающим действием у маленьких детей от двух месяцев.

Недостатки:

  1. Длительный прием препарата оказывает влияние на печень.
  2. Возможно аллергические реакции при индивидуальной непереносимости.
  3. У детей до двух лет может развиться астма.
  4. При повышении дозы препарата возникает тошнота, нарушается работа почек.

Очень важно рассчитывать дозу Парацетамола исходя из возраста ребенка и его веса. Токсичная доза составляется сто пятьдесят миллиграмм на килограмм веса.

Детям от двух месяцев до пяти лет рекомендуется уменьшить дозу лекарства и растворить таблетку в воде.

Давать малышу лекарство можно только в случае сильного жара. Если улучшения не наблюдается в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев Парацетамол не вызывает никаких осложнений и побочных эффектов.

Очень редко, но могут возникать аллергические реакции на препарат. В случае если появились отек лица, горла, языка, зуд, головокружение, затруднение дыхания, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Другие побочные эффекты:

  • Печеночная недостаточность;
  • Гнойные высыпания, пятна на коже;
  • Крапивница;
  • Лекарственный гепатит;
  • Аллергия;
  • Синдром Стивенсона-Джонса;
  • Отеки ых складок;
  • Некролиз.

При передозировке могут появляться тошнота, рвота, боль в животе, побледнение кожи. Через день или несколько дней наблюдаются признаки некроза печени: кожа и белок глаз желтеют, возникают боли в правом подреберье.

В случае превышения допустимой дозы препарата необходимо как можно скорее (не должно пройти дольше четырех часов с момента приема) промыть желудок, выпить активированный уголь и вызывать врача.

Как лечить хронический тонзиллит

Когда делать прививку от гриппа после болезни написано в данной статье.

Выводы

Парацетамол уже в течение многих лет остается самым часто применяемым противовоспалительным препаратом. Он выпускается в разных формах: порошок, таблетки, капсулы, ампулы для инъекций.

Препарат эффективен при головной, зубной, суставной и других видах боли. Попадая в организм, Парацетамол усваивается в течение получаса.

Следует помнить, что данный лекарственный препарат нельзя принимать длительно. Если курс превысил пять дней, то необходимо контролировать состояние больного, поскольку могут возникнуть осложнения. Особенно подвержены этому печень, почки, кровь. Примерная схема лечения Парацетамолом заключается в следующем.

Принимать лекарство нужно до исчезновения основных симптомов простуды, но не дольше семи дней. Интервал между приемом должен составлять десять-двенадцать часов. Парацетамол можно купить в любых аптеках, он продается без рецепта.

Перед приемом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, поскольку там указаны все рекомендации, побочные эффекты, показания и противопоказания.

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде? Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.

До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции? Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки. Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды. Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг. Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Противовирусные препараты при ОРВИ

Противовирусные средства, как следует из названия, это препараты, которые препятствуют возникновению и развитию вирусных инфекций. Они могут работать в двух основных направлениях: воздействовать непосредственно на структуры вируса, нарушая его жизнедеятельность, либо влиять на иммунную систему человека, помогая ей нейтрализовать вирус. Препараты, воздействующие именно на источник инфекции, называются этиотропными, а влияющие на иммунитет — иммуномодулирующими.

Этиотропные средства. Препараты, воздействующие непосредственно на вирус, либо препятствуют его проникновению внутрь клеток, либо блокируют ферментные системы, позволяющие вирусу размножаться. Именно эти средства включены в методические рекомендации ВОЗ по медикаментозной профилактике и лечению гриппа и других ОРВИ. ВОЗ упоминает следующие препараты:

При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения особо оговаривают: на сегодняшний день вирусы гриппа и других ОРВИ выработали резистентность (устойчивость) к амантадину и римантадину и их эффективность не превышает эффективность плацебо. Рибавирин же более известен как препарат для лечения вирусных гепатитов. И несмотря на то, что в некоторых экспериментах на вирусной культуре он показал возможную эффективность против гриппа, в клинических условиях подтвердить ее пока не удалось.

Таким образом, в распоряжении отечественных клиницистов остаются умифеновир, осельтамивир и занамивир. Эти препараты доказали свою эффективность в клинических исследованиях. Так, одно из них, основанное на наблюдении 2044 пациентов, показало, что назначенная в течение первых двух суток от начала болезни этиотропная терапия укорачивает продолжительность болезни, уменьшает выраженность клинических симптомов и, что самое главное, предотвращает развитие осложнений, таких как пневмония, бронхиты, отиты и другие. Например, среди пациентов, получавших «Арбидол», подобные осложнения возникли лишь в 5,1% случаев; тогда как у пациентов, не получавших этиотропной терапии, осложнения появились в 57,1% случаев. Это особенно важно потому, что опасен не столько грипп и простуда как таковые, а их осложнения.

Иммуномодулирующие средства помогают иммунной системе бороться с болезнью, и делают это, используя разные биологические механизмы организма. Одни препараты способствуют повышению чувствительности клеток к собственному эндогенному интерферону — так работает имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, известный под названием «Ингавирин». Другие усиливают выработку интерферонов — противовирусных агентов нашего организма, как, например, тилорон («Амиксин»), кагоцел. Третьи активируют иммунные клетки-фагоциты и NK-клетки, «пожирающие» клетки, пораженные вирусом: так действует азоксимера бромид («Полиоксидоний»). В любом случае эти средства не влияют непосредственно на размножение вируса в организме, они лишь стимулируют то или иное звено противовирусного иммунитета, а их эффективность во многом будет зависеть от состояния собственного иммунитета пациента.

Симптоматическое лечение гриппа и других ОРВИ: лекарства для облегчения самочувствия

Препараты для симптоматического лечения никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему, то есть не помогают организму с ним справляться. Они лишь устраняют симптомы простуды и гриппа; облегчают дыхание, снимая отек со слизистой оболочки носа (на это направлено действие любых капель от насморка); сбивают температуру и уменьшают активность воспаления — так работают все жаропонижающие средства, например парацетамол, аспирин, ибупрофен и другие. Также данные средства блокируют кашлевой центр, уменьшая сухой кашель (например, бутамират), а если воспаление зашло далеко, то разжижают мокроту и улучшают ее выведение (глицирризиновая кислота, бромгексин, ацетилцистеин); снабжают организм витаминами и минералами, необходимыми для работы иммунной системы (витаминно-минеральные комплексы). Существуют и комбинированные препараты — именно их чаще всего рекламируют как универсальное средство для того, чтобы быстро прийти в себя при простуде. Так или иначе, они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью, но это не «тяжелая артиллерия», а скорее «линия снабжения». Симптоматическая терапия никак не ускоряет выздоровление и не влияет на вероятность развития осложнений.

Топ лекарственных средств для борьбы с ОРВИ

Итак, рассмотрим подробно самые часто назначаемые препараты от гриппа и простуды.

«Арбидол» (умифеновир). Напрямую блокирует размножение вирусов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Активен против вирусов гриппа А, В, аденовирусов, риновирусов, парагриппа, РС-вирусов, ротавирусов и других возбудителей ОРВИ. Ускоряет выздоровление и снижает частоту развития осложнений: пневмонии, отита, бронхита, синусита. Разрешен к применению у детей с 2 лет. Выпускается в виде суспензии, капсул, таблеток. Практически не имеет побочных реакций, крайне редко отмечены случаи аллергии. Во время беременности рекомендуется по решению и назначению врача. Дозировки: от 2 до 6 лет — 50 мг 4 раза в день, от 6 до 12 лет — 100 мг 4 раза в день, старше 12 лет — 200 мг 4 раза в сутки. Курс лечения — 5 дней.

«Ингавирин» (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты — витаглутам). Стимулирует факторы иммунитета, подавляемые вирусными белками, повышает чувствительность клеток к внутреннему интерферону. Активирует синтез интерферонов. Разрешен к применению у детей с 7 лет. Выпускается в капсулах. Практически не имеет нежелательных реакций, за исключением аллергии (редко). Не рекомендуется во время беременности. Детям от 7 до 17 лет назначается по 60 мг (1 капсула) 1 раз в день, взрослым — по 90 мг (1 капсула) в день. Курс лечения 7 дней.

«Кагоцел» (одноименное действующее вещество). Стимулирует выработку интерферонов — особых противовирусных белков. Активация выработки интерферона начинается через 24–48 часов после приема препарата. Выпускается в таблетках. Разрешен к применению у детей с 3 лет, не рекомендован во время беременности. Крайне редко вызывает аллергию, других побочных реакций не зарегистрировано. Детям от 3 до 6 лет назначают по 1 таблетке 2 раза в день первые 2 дня, следующие 2 дня — по 1 таблетке 1 раз в день. Детям от 6 лет назначают по 1 таблетке 3 раза в день первые 2 дня, далее — по 1 таблетке 2 раза в день еще 2 дня. Взрослым — в первые 2 дня 2 таблетки 3 раза в день, следующие 2 дня — по 1 таблетке 3 раза в день. Курс лечения — 4 дня.

«Виферон» (интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный). Содержит также витамины С и Е. Интерферон обладает прямой противовирусной активностью, витамины усиливают его действие. Всасываясь в прямом кишечнике, препарат попадает в кровь, минуя печень. Разрешен к применению у детей с рождения, во время беременности — с 14 недели, нет ограничений к использованию во время кормления грудью. Практически не имеет побочных эффектов, за исключением возможной аллергии. Детям до 7 лет назначается по 1 суппозиторию 150 000 МЕ 2 раза в сутки. Детям старше 7 лет и взрослым — по 500 000 МЕ 2 раза в сутки. Продолжительность курса — 5 дней.

«ТераФлю» (парацетамол + фенилэфрин + фенирамин). Комплексный препарат, содержащий нестероидное противовоспалительное, противоотечное и антигистаминное средство, а также витамин С. Снижает температуру, уменьшает проявления интоксикации (головную боль, слабость, ломоту в мышцах), уменьшает заложенность носа. Выпускается в виде порошка, который нужно растворить для приема внутрь. Разрешен к применению у детей с 12 лет, не рекомендован во время беременности и кормления грудью. Противопоказан при портальной гипертензии, с осторожностью необходимо применять при артериальной гипертонии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, гипертиреозе. Среди возможных побочных эффектов — повышение артериального и внутриглазного давления, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение функции печени. Принимать по мере необходимости, но не более 4 пакетиков в сутки, курс — 3–5 дней.

«Колдрекс» (кофеин + парацетамол + фенилэфрин + терпингидрат + аскорбиновая кислота). Возможные побочные явления, противопоказания и принцип применения аналогичны «ТераФлю».

«Эргоферон», «Анаферон», «Оциллококцинум». Несмотря на заявленное производителем противовирусное или иммуномодулирующее действие, являются гомеопатическими препаратами, то есть не обладающими доказанной эффективностью. Напоминаем, что комиссия Российской академии наук признала гомеопатию лженаукой. Рассматривать эти препараты для лечения ОРВИ — несерьезно.

Итак, грипп и другие ОРВИ неприятны сами по себе. Но главная их опасность — возможные осложнения, которые чреваты проблемами со здоровьем вплоть до летального исхода. Именно поэтому не рекомендуется переносить болезнь на ногах. Оптимален постельный режим, покой, чтобы организм имел силы бороться с болезнью. Для уменьшения интоксикации необходимо обильное питье. А противовирусные препараты, такие как умифеновир, помогут предупредить размножение вируса и ускорить выздоровление. Но нужно помнить: чтобы лечение было максимально эффективным, начинать его нужно в течение максимум 48 часов от первых симптомов болезни.

Источники:

Противопоказания и побочные эффекты

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие пациенты интересуются, что эффективнее при простуде парацетамол или аспирин? Также довольно часто людей интересует, что лучше при простуде ибупрофен или парацетамол? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться во взаимодействии данного лекарства с другими препаратами и как принимать парацетамол при простуде:

  1. Кофеин – увеличивают терапевтические эффекты друг друга в два раза, в результате этого сочетания быстрее снижается температура, пропадает апатия.
  2. Аспирин – обладает схожим лекарственным действием, поэтому принимать парацетамол и аспирин вместе при простуде не следует, такие манипуляции увеличиваю нагрузку на печень.
  3. Анальгин – в отличие от аспирина, сочетание парацетамола и анальгина при простуде эффективно снижает температуру и устраняет болевые ощущения.

Особые указания

Во избежание возникновения побочных действий при использовании анальгетика следует соблюдать такие правила:

  • Соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  • Не использовать средство больше трех дней при температуре и пяти дней при болевом синдроме.
  • Не применять для лечения детей без консультации с педиатром.
  • Соблюдать интервал между приемами.
  • Не сочетать анальгетик с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Нужно ли пить парацетамол если нет температуры

Можно ли использовать парацетамол при простуде, если нет температуры? Несмотря на то, что анальгетик помимо жаропонижающих действий обладает мощным болеутоляющим эффектом, использовать парацетамол при простуде без температуры нецелесообразно. Это объясняется тем, что все болезненные ощущения, кроме лихорадки пропадают самостоятельно в течение двух дней. Прием лекарства, в таком случае только увеличивает нагрузку на печень.

Отзывы о приеме парацетамола при простуде

Карина, 23 года, Краснодар

Читала много положительных отзывов о совместном приеме парацетамола, аспирина и анальгина при простуде. Последовать примеру не рискнула, проконсультировалась с врачом. Назначил ацетаминофен первые дни пока есть жар и Комбигрипп, сказал, что аспирин использовать вместе с ним не стоит, большая нагрузка на организм. Пролечилась несколько дней, все прошло.

Ангелина , 27 лет, Москва

Использую данное лекарство для лечения жара при простуде для всей семьи регулярно. Хорошее и эффективное средство.
Ацетаминофен– эффективное лекарство для устранения лихорадки и улучшения общего состояния больного при простуде. Однако использовать его следует грамотно, четко соблюдая указания врача и инструкцию по применению.

Лучшие таблетки от температуры для взрослых

Зачастую повышение температуры – это сигнал о том, что в организм проникла инфекция, обычно – ОРВИ или грипп. Но простуды – не единственные причины повышения температуры, хотя и самые распространенные. Любой острый воспалительный процесс, повреждение тканей или кожи может приводить к лихорадочным реакциям.

Нередко повышение температуры сопровождается еще и недомоганием, ознобом, ощущением жара, головной болью, тошнотой, слабостью и разбитостью, дополнительными симптомами, присущими конкретному заболеванию. Первое, что мы вспоминаем, когда измеряем температуру и обнаруживаем ее повышение – это жаропонижающие средства. Они продаются в аптеках без рецепта, и помогают снизить температуру, нормализовать общее состояние. Но всегда ли нужны таблетки от температуры для взрослых и как правильно их применять, какие препараты стоит выбирать?

Повышение температуры провоцирует выделение в кровь при воспалительных процессах особых веществ – пирогенов. Они влияют на обменные процессы, стимулируют особый центр головного мозга в гипоталамусе (внутренний термостат) на увеличение производства тепла и разогрев тела. Помимо лихорадки возникают и другие неприятные симптомы – озноб и мышечная дрожь, головная боль, слабость. Все они – последствия изменений активности метаболизма по производству тепла и энергии.

Для снижения высокой температуры применяют особые препараты – жаропонижающие. Они уменьшают синтез воспалительных веществ, стимулирующих мозг на повышение производства тепла. Но важно сразу отметить – это симптоматические средства, они влияют только на лихорадку, не устраняя саму причину болезни, инфекцию, но помогают лучше себя чувствовать в определенный период времени, пока они работают. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы выяснить – почему температура повысилась, и начать уже лечение самой проблемы.

Препараты жаропонижающего действия делят на две категориии:

Антипиретики – у них выражен жаропонижающий, есть слабый болеутоляющий эффект, но практически нет влияния на воспаление. Это препараты на основе парацетамола.

НПВС – это препараты, которые обладают противовоспалительным эффектом, и заодно уменьшают боль и температуру. Самым известным в этой группе считается Аспирин, но он имеет много побочных эффектов, его хотя и применяют при лихорадке, но сегодня есть масса более безопасных и не менее эффективных альтернатив. В основном, выраженным жаропонижающим эффектом в этой же группе обладает Ибупрофен.

Дешевые аналоги дорогих лекарств

Встречаем сезон простуд во всеоружии

Болеть дорого: приходится тратить деньги на лекарства вместо того, чтобы работать, а цены на некоторые таблетки ужасают. Большая часть популярных противовирусных лекарств не вылечит ОРВИ и грипп, но если вам спокойней принимать привычные таблетки, так хотя бы не переплачивайте.

Мы подготовили таблицу аналогов дорогих лекарств: в большинстве из них то же действующее вещество, разница лишь в производителе и вспомогательных

Список лекарств и их аналогов

Внимание!

Если врач прописал определенное лекарство и говорит, что нужно принимать именно его, а не дженерик — не ищите замену. Возможно, кроме основного действующего вещества играют роль и вспомогательные: в заменителе они могут быть несовместимы с другими применяемыми препаратами и вызвать побочные эффекты. Проконсультируйтесь с врачом, можно ли использовать выбранный лекарственный препарат.

Средства от ОРВИ и их недорогие аналоги

Лучшее средство от ОРВИ — теплое питье, покой и препараты местного применения: сосудосуживающие капли от насморка, облегчающие боль в горле леденцы. Препараты, которые так полюбились простывшему россиянину, стоят дорого, но продаются и дешевые аналоги лекарств. Сэкономленное лучше потратить на покупку фруктов, соков и овощей — они помогут организму быстрее поправиться.

Список аналогов дорогих лекарств от ОРВИ:

Дорогое лекарство Цена Дешевый аналог Цена
Циклоферон Россия
меглюмина акридонацетат
353 Р за 20 таблеток
Кагоцел Россия
кагоцел
242 Р за 10 таблеток
Амиксин Россия
тилорон
482 Р за 10 таблеток
Цитовир Финляндия
тимоген натрий
325 Р за 12 таблеток
Ингавирин Россия
витаглутам
491 Р за 7 таблеток
Арбидол Россия
умифеновир
142 Р за 10 таблеток
Тамифлю Швейцария/Россия
осельтамивир
1030 Р за 10 капсул
Осельтамивир-акрихин Россия
осельтамивир
596 Р за 10 капсул
Ребетол Пуэрто-Рико/Бельгия
рибавирин
4341 Р за 140 капсул
Рибавирин-С3 Россия
рибавирин
290 за 120 капсул
Арбидол Россия
умифеновир
813 Р за 40 капсул
Афлюдол Россия
умифеновир
554 Р за 40 капсул

Препараты за 150 и 500 рублей оказывают одинаковое действие: формируют иммунные тела и помогают побороть болезнь вне зависимости от действующего вещества противовирусного препарата.

Средства от гриппа

Серьезность гриппа в том, что у людей с ослабленным иммунитетом он может вызвать развитие тяжелых осложнений. Справиться с симптомами гриппа можно с помощью разработок фармацевтов: в продаже есть брендовые европейские препараты и их российские аналоги.

Дорогое лекарство Цена Дешевый аналог Цена
Тамифлю Швейцария
осельтамивир
1015 Р за 10 капсул
Рибавирин Россия
рибавирин
97 Р за 30 капсул
Реленза Франция
занамивир
922 Р за 20 ингаляций
Ремантадин Россия
римантадина гидрохлорид
55 Р за 20 таблеток
Лайфферон Россия
интерферон альфа-2b
1225 Р за 5 ампул по 1 мл
Альтевир Россия
интерферон альфа-2b
1103 Р за 5 ампул по 1 мл
Терафлю Франция
фенирамин, фенилэфрин, парацетамол
437 Р за 10 пакетиков
Риниколд Индия
кофеин, фенирамин, фенилэфрин, парацетамол
138 Р за 10 таблеток

Лекарства от кашля и их аналоги

Кашель может быть вызван воспалением в дыхательных путях или затеком слизи из полости носа. Выделяют два вида средств от кашля: муколитические и противокашлевые препараты. Каждый из них включает дорогие препараты и дешевые аналоги.

Но не все средства удастся заменить. Например, аналогов «Эреспала» и «Эпистата» нет и не будет: действующее вещество «фенспирид» признали опасным и отозвали «Эреспал» с рынка — купить этот сироп от кашля не выйдет.

Парацетамол и компания. Какие препараты помогают при простуде

Проверьте себя

Основные признаки простуды: боль в горле, небольшое повышение температуры, насморк (иногда сильный), слезотечение и резь в глазах (в начале болезни), головная боль (чаще всего от заложенности носа), кашель. В первые дни болезни мы обычно чувствуем усталость и вялость.

Простуда часто развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, но человек всё ещё не уверен, заболевает он или нет. Потом появляется насморк, одолевает «чих», через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть, или она поднимается незначительно — до 37,5-38 градусов — и ненадолго: на день-два. Сбивать её нет необходимости.

После простуды, перенесённой на ногах, могут возникнуть отит (воспаление уха), синусит (воспаление придаточных пазух) или бронхит. Но вообще осложнения после простуд у людей без хронических заболеваний случаются достаточно редко.

Лечение

До недавнего времени, когда ещё не было противовирусных препаратов, простуду лечили народными средствами, которые не боролись с вирусами, а лишь облегчали симптомы болезни. Сейчас на такое облегчение рассчитаны и многие аптечные препараты: обезболивающие и жаропонижающие таблетки, сосудосуживающие капли и спреи, микстуры и отвары от кашля.

При простудах хорошо помогают:

Полоскания при боли в горле настойками и отварами шалфея, ромашки, календулы. Соляным раствором с добавлением соды.

Ингаляции при кашле паром сваренного в мундире картофеля. Паром разведённой в кипятке таблетки валидола. Паром отваров ромашки, мяты, календулы и других лечебных трав.

Прогревания носа при насморке горячими яйцами, сваренными вкрутую. Мешочками с нагретой солью.

Промывание носа при насморке слабым соляным раствором, специальными аптечными спреями.

В период заболевания желательно выпивать до 3-4 литров жидкости в день. Вирус боится щёлочи, поэтому выбирайте щелочную минеральную воду. Налегайте на морсы и соки: брусничный, клюквенный, апельсиновый — они содержат в большом количестве витамин С, который укрепляет иммунитет. Облегчает состояние тёплый чай с малиной, с мёдом и лимоном.

На заметку

Когда в доме есть больной, остальным членам семьи надо соблюдать меры безопасности:

  • надеть маски;
  • чаще проветривать квартиру;
  • несколько раз в день протирать ручки дверей дезинфицирующими растворами;
  • больному выделить отдельную посуду и столовые приборы, отдельные полотенца для посуды и для рук.

Препараты комплексного действия для симптоматического лечения простуды

Торговое название препарата:

  • Викс актив симптомакс (Проктер&Гэмбл)
  • Лемсип (Рекитт Бенкизер)
  • Лемсип макс (Рекитт Бенкизер)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Содержат вещества для уменьшения заложенности носа. Хорошо подходят для одновременного лечения повышенной температуры и насморка. Противопоказаны при тиреотоксикозе, гипертонии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе. Для приготовления напитка содержимое пакета растворяют в горячей воде. Свежеприготовленный напиток пьют горячим или тёплым.

Препараты можно принимать по 1 пакету каждые 4-6 часов, но не более 4 пакетов в течение суток.

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + фенилэфрин + хлорфенамин

Торговое название препарата:

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Содержит противоаллергический компонент и вещество, уменьшающее заложенность носа. Предназначен для лечения головной боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. Противопоказан при гипертонии, сахарном диабете, нарушенной свёртываемости крови и многих других заболеваниях.

Взрослым и детям старше 15 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику с интервалом не менее 6 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакетика.

Препараты для поддержки иммунной системы

Торговое название препарата:

Минисан Витамин Д3 (в двух формах — жевательные таблетки и капли) (производство Финляндия)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Научные публикации последних лет обозначили широкий спектр эффектов витамина Д на организм: в частности, участие в укреплении костной и мышечной ткани, иммуномодулирующий, липолитический и жиросжигающий эффекты, ускорение обменных процессов в коже и её защита от преждевременного старения за счёт нормализации содержания воды и увеличения сопротивляемости кожи. В настоящее время также ведётся обсуждение взаимосвязи дефицита витамина Д и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний периферических сосудов, аутоиммунных заболеваний и диабета 2-го типа.

В преддверии осенне-зимнего периода иммуномодулирующие свойства витамина Д могут быть особенно актуальны. Рецепторы к витамину Д обнаружены на поверхности почти всех иммунных клеток, что определяет его участие в поддержке как врождённого, так и приобретённого иммунитета. Витамин Д может способствовать профилактике вирусных и бактериальных инфекций за счёт активации работы естественных Т-киллеров иммунной системы, которые отвечают за защиту организма от патогенных бактерий и вирусов. Кальцитриол (активная форма витамина Д) также взаимодействует с эпителиальными клетками респираторного тракта, приводя к активному синтезу белка кателицидина, препятствующего проникновению патогенов в нижние дыхательные пути.

Минисан Витамин Д3- дополнительный источник витамина Д для обеспечения рекомендуемого уровня суточного потребления витамина Д или использования в схемах коррекции низких уровней витамина Д. Выпускается в виде капель и жевательных таблеток. Одна капля содержит 100 МЕ витамина Д3 для гибкости в дозировании с учётом индивидуальных особенностей организма и сезонности. Одна жевательная таблетка содержит 5 мкг (200 МЕ) витамина Д, или 20 мкг (800 МЕ) витамина Д. Не является лекарственным средством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно в период беременности и лактации. При этом стоит помнить, что таблетки содержат подсластители, которые при чрезмерном употреблении могут оказывать слабительное действие.

Хранить при комнатной температуре.

Действующее вещество: Глюкозаминил-мурамилдипептид

Торговое название препарата:

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Современный препарат, механизм действия которого хорошо изучен и приближен к естественному, природному процессу саморегуляции иммунной системы. При профилактическом приёме естественным образом восстанавливает защитные системы нашего организма, устраняя истинную причину частых простуд. Повышает активность клеток иммунной системы, призванных быстро уничтожать всё чужеродное. Предупреждает осложнения простудных заболеваний, в том числе обострения герпеса. Можно применять взрослым и детям с 3 лет. Противопоказан при беременности, кормлении грудью, при аутоиммунном тиреоидите в фазе обострения, а также в остром периоде инфекционных заболеваний, протекающих с температурой выше 38 °C.

Принимают под язык и внутрь, натощак за 30 минут до еды. Дозировка зависит от целей использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *